夢(2018-09-10)

栗きんとんを作っている工場に出稼ぎに行く。与えられた仕事は、栗を剥いた後に残った皮を食べることだった。1つ食べるごとに10円を貰い、100円になったところで目が覚めた。

今日だけは晴れるようなので、毎年この時期にしか売っていない栗きんとんを買いに行った。朝一で行かないとなくなってしまうのが面倒くさい。買った後ずっと持ち歩かなければならないのもまた面倒くさい。美味しいのは面倒くさくない。